Home / সারাদেশ / বরিশাল বিভাগ / পটুয়াখালী / কুয়াকাটায় শুঁটকি ব্যবসায়ীর মাথায় হাত

কুয়াকাটায় শুঁটকি ব্যবসায়ীর মাথায় হাত

আল এহসান সিয়াম:কলাপাড়া (কুয়াকাটা) প্রতিনিধি।।

ক্ষতিকারক ডিডিটি মুক্ত বিশ্বমানের শুঁটকি তৈরি হচ্ছে পটুয়াখালীর কুয়াকাটায়। স্থানীয় বাজারে বাজারজাতকরণ করে টিকে আছে শুঁটকি উৎপাদক শ্রেণি। শুধুমাত্র সমুদ্র সৈকত কুয়াকাটা ও তার আশপাশে রয়েছে ৩২টি শুঁটকিপল্লী। প্রয়োজনের তাগিদে কুয়াকাটার সি-বিচে গড়ে উঠেছে একটি শুঁটকির বাজার। মাত্র ২৪টি দোকানের সমন্বয়ে গড়ে ওঠা এ বাজার দক্ষিণাঞ্চলের শুঁটকি শিল্পের অন্যতম ভরসার জায়গা হলেও ব্যবসায়ীদের মুখে নেই স্বাচ্ছন্দের হাসি। ভাঙনের মুখে বর্তমান বাজারটি বিলুপ্তির আশঙ্কায়। অপরদিকে, স্থায়ী একটি শুঁটকি বাজার গড়ে তোলার নেই কোন জায়গা।জানা যায়, মাত্র ২৪টি দোকানের ছোট্ট এ বাজারটির ওপর প্রত্যক্ষভাবে নির্ভরশীল কমপক্ষে ৩০টি পরিবার। এছাড়াও সরাসরি শুঁটকি চাষিদের থেকে শুঁটকি ক্রয় করে এ দোকান ব্যবসায়ীরা, ফলে শুঁটকি চাষিরাও অনেক ক্ষেত্রে নির্ভরশীল হয়ে পড়েছে এ ছোট্ট বাজারটির ওপর। এত সম্ভাবনার মাঝেও বিলুপ্তির ঝুঁকিতে আছে কুয়াকাটার শুঁটকি বাজার। বর্তমান বাজারটি থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বে সমুদ্রের ঢেউ আছড়ে পড়ছে সার্বক্ষণিক। ভাঙনের ফলে বাজারের খুব কাছে এসে পড়েছে সমুদ্রের তটরেখা। প্রতিনিয়ত সকাল হলে দুশ্চিন্তা নিয়েই দোকান খুলতে হয় দোকানীদের। প্রাকৃতিক কোনো বিপদ সংকেত বা জোয়ারে পানি বাড়ার আশঙ্কা থাকলে তড়িঘড়ি করে নিরাপদে সরিয়ে নিতে হয় দোকানের সব পণ্য। বড় সব জোয়ারের পানি চলে আসে দোকান পর্যন্ত। এতে শুকনো শুঁটকি নিয়ে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে ব্যবসায়ীরা। ব্যবসায়ীরা বলছেন, শুঁটকি বাজারটি মূলত পানি উন্নয়ন বোর্ডের জমি, স্থানীয় মসজিদের জমি ও দখলী খাস জমিতে বর্তমান বাজারটি গড়ে উঠেছে। জমির এসব মালিকদের থেকে মাটি ভাড়া (জমি ভাড়া) বা ঘর ভাড়া নিয়েই দোকান চালাচ্ছেন বাজারের ব্যবসায়ীরা। কুয়াকাটা পৌরসভার পক্ষ থেকে আলাদা একটি শুঁটকি বাজারের জন্য কোনো স্টল বা জমি বরাদ্দ না থাকায় এভাবেই চলছে শুঁটকি বাজার। অন্য এক ব্যবসায়ী জানান, বর্তমান বাজারটি রক্ষা করতে হলে প্রথমে দরকার সমুদ্র ভাঙনরোধের শক্ত পদক্ষেপ নেওয়া। সমুদ্রের পাশেই একটি বাজার সবসময় বিপজ্জনক অবস্থায় থাকে। এজন্য পৌরসভা বা স্থানীয় সরকার প্রশাসনের নজর দেওয়া উচিত।

Check Also

কুয়াকাটায় বাঁধ উন্নয়ন প্রকল্পের কাজে অনিয়মের অভিযোগ

আল এহসান সিয়াম: কলাপাড়া (কুয়াকাটা) প্রতিনিধি।। উপকূলীয় বাঁধ উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ শুরু হওয়ায় পটুয়াখালীর সাগরপাড়ের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Website Design, Developed & Hosted by